My Funded Futures vs TradeDay (2026): la comparativa

La evaluación más barata en My Funded Futures cuesta 125 $, frente a 100 $/mes en TradeDay. My Funded Futures anuncia un profit split de hasta 90 % y da acceso a 6 plataformas; TradeDay, hasta 90 % y 11 plataformas. La tabla siguiente compara precio, drawdown, pérdida diaria, plazo de payout y plataformas, línea por línea. Verificado el 21 de septiembre de 2026.

Última verificación: 21 de septiembre de 2026

En resumen

My Funded Futures

My Funded Futures es una prop firm de futuros con sede en Estados Unidos que ofrece 4 programas de evaluación desde 50K hasta 50K, con precios desde 125 $, con drawdown trailing EOD / trailing intradía y hasta 90 % de profit split. Datos verificados el 21 de septiembre de 2026 por fundedyield.

TradeDay

TradeDay es una prop firm de futuros con sede en Estados Unidos desde 2020 que ofrece 5 programas de evaluación desde 25K hasta 150K, con precios desde 100 $/mes, con drawdown trailing intradía / trailing EOD y hasta 90 % de profit split. Datos verificados el 21 de septiembre de 2026 por fundedyield.

My Funded Futures vs TradeDay: comparadas con datos verificados el 21 sept 2026
CriterioMy Funded FuturesFuturosVisitar TradeDayFuturosVisitar
MercadosFuturosFuturos
Cuenta más barata50K · 125 $25K · 100 $/mes
Profit split90 %90 %
Tipo de drawdowntrailing EOD / trailing intradíatrailing intradía / trailing EOD
Límite de pérdida diariaNo
Límite de tiempoSin límite de tiempoSin límite de tiempo
Días mín. de trading4 días5 días
Primer payout1 día1 día
Frecuencia de payoutcada 48 horasa demanda
Posiciones overnightSin documentarRestringido
Plataformas611
Sin coste adicional08
Cuota de activaciónNingunoNinguno
SedeEstados UnidosEstados Unidos · 2020
CódigoNingunoNinguno

Veredicto

De los 15 criterios comparados, My Funded Futures gana 1 y TradeDay gana 5. TradeDay lleva por tanto la delantera en número de criterios. Cada fila remite a un campo verificado: no hay un ganador absoluto, solo un ganador por criterio. Elige el que importa para tu forma de operar.

My Funded Futures vs TradeDay: preguntas frecuentes

My Funded Futures o TradeDay: ¿cuál es más barata?

La entrada más barata en My Funded Futures está en 125 $ y la de TradeDay en 100 $/mes, tomados el 21 de septiembre de 2026. La cifra mostrada es el precio público antes de descuento: un código activo puede invertir el orden solo por este criterio.

My Funded Futures o TradeDay: ¿qué reglas de riesgo?

My Funded Futures aplica un drawdown trailing EOD / trailing intradía; TradeDay, un drawdown trailing intradía / trailing EOD. My Funded Futures impone una pérdida diaria máxima, y TradeDay tampoco. Es la combinación de drawdown y pérdida diaria la que decide qué estilo de trading resulta viable, más que el precio.

My Funded Futures o TradeDay: ¿qué profit split y qué plazo de payout?

My Funded Futures reparte hasta 90 % de los beneficios simulados, con un primer payout anunciado tras 1 día. TradeDay reparte hasta 90 %, primer payout tras 1 día. Un split alto con un plazo largo no es necesariamente mejor que un split moderado pagado rápido.

¿Qué plataformas hay en My Funded Futures y en TradeDay?

My Funded Futures da acceso a: NinjaTrader, Tradovate, TradingView, Quantower, DeepCharts, ATAS, de las cuales ninguna sin coste adicional. TradeDay da acceso a: ATAS, WealthCharts, MotiveWave, Sierra Chart, Tradovate, NinjaTrader, Quantower, R|Trader Pro, Jigsaw Daytradr, Bookmap, TradingView, de las cuales 8 sin coste adicional. Una plataforma incluida en la oferta se paga igualmente: su coste va en el precio del challenge.

My Funded FuturesTradeDayProp firms comparadas