Apex Trader Funding vs FTMO Futures (2026) : le comparatif

Le prix d'entrée de Apex Trader Funding n'est pas publié, contre 119 $/mois chez FTMO Futures. Apex Trader Funding annonce un profit split jusqu'à 100 % et donne accès à 2 plateformes ; FTMO Futures, jusqu'à 90 % et 3 plateformes. Le tableau ci-dessous compare prix, drawdown, perte journalière, délai de payout et plateformes, ligne par ligne. Vérifié le 21 septembre 2026.

Dernière vérification : 21 septembre 2026

En bref

Apex Trader Funding

Apex Trader Funding est une prop firm futures (États-Unis) depuis 2021 qui propose 5 programmes d'évaluation de 50K à 150K, avec un drawdown trailing intraday / trailing EOD et jusqu'à 100 % de profit split. Données vérifiées le 21 septembre 2026 par fundedyield.

FTMO Futures

FTMO Futures est une prop firm futures (Tchéquie) depuis 2026 qui propose 6 programmes d'évaluation de 50K à 150K, à partir de 119 $/mois, avec un drawdown trailing EOD et jusqu'à 90 % de profit split. Données vérifiées le 21 septembre 2026 par fundedyield.

Apex Trader Funding vs FTMO Futures : comparatif sur données vérifiées le 21 sept. 2026
CritèreApex Trader FundingFuturesConsulter FTMO FuturesFuturesConsulter
MarchésFuturesFutures
Compte le moins cherPrix non publié50K · 119 $/mois
Profit split100 %90 %
Type de drawdowntrailing intraday / trailing EODtrailing EOD
Perte journalière maxOuiOui
Limite de tempsOuiSans limite de temps
Jours de trading min.AucunAucun
Premier payout5 joursNon documenté
Fréquence de payoutjusqu'à une fois par semaineà la demande après quatre journées gagnantes d'au moins 150 $ chacune. Ce n'est pas un délai : quatre journées peuvent prendre une semaine comme un trimestre.
Position overnightNon documentéNon documenté
Plateformes23
Sans surcoût03
Frais d'activationAucunAucun
SiègeÉtats-Unis · 2021Tchéquie · 2026
CodeAucunAucun

Verdict

Sur les 15 critères comparés, Apex Trader Funding l'emporte sur 2 et FTMO Futures sur 4. FTMO Futures prend donc l'avantage en nombre de critères. Chaque ligne du tableau renvoie à un champ vérifié : il n'y a pas de gagnant absolu, seulement un gagnant par critère. Choisissez selon celui qui compte pour votre façon de trader.

Apex Trader Funding vs FTMO Futures : questions fréquentes

Apex Trader Funding ou FTMO Futures : laquelle est la moins chère ?

Apex Trader Funding ne publie pas son prix d'entrée et celle de FTMO Futures à 119 $/mois, relevés le 21 septembre 2026. Le prix affiché est le tarif public avant réduction : un code actif peut changer le classement sur ce seul critère.

Apex Trader Funding ou FTMO Futures : quelles règles de risque ?

Apex Trader Funding applique un drawdown trailing intraday / trailing EOD ; FTMO Futures un drawdown trailing EOD. Apex Trader Funding impose une perte journalière maximale, et FTMO Futures en impose une. C'est le couple drawdown et perte journalière qui décide du style de trading possible, davantage que le prix.

Apex Trader Funding ou FTMO Futures : quel profit split et quel délai de payout ?

Apex Trader Funding reverse jusqu'à 100 % des profits simulés, premier payout annoncé après 5 jours. FTMO Futures reverse jusqu'à 90 %, premier payout après Non documenté. Un split élevé assorti d'un délai long ne vaut pas forcément mieux qu'un split modéré payé vite.

Quelles plateformes chez Apex Trader Funding et chez FTMO Futures ?

Apex Trader Funding donne accès à : WealthCharts, Tradovate, dont aucune sans surcoût. FTMO Futures donne accès à : TradingView, NinjaTrader, Tradovate, dont 3 sans surcoût. Une plateforme incluse dans l'offre reste payée : son coût est porté par le prix du challenge.

Apex Trader FundingFTMO FuturesProp firms comparées