Elite Trader Funding vs Tradeify (2026) : le comparatif

L'évaluation la moins chère chez Elite Trader Funding coûte 197 $/mois, contre 111 $ chez Tradeify. Elite Trader Funding annonce un profit split jusqu'à 100 % et donne accès à 9 plateformes ; Tradeify, jusqu'à 90 % et 7 plateformes. Le tableau ci-dessous compare prix, drawdown, perte journalière, délai de payout et plateformes, ligne par ligne. Vérifié le 21 septembre 2026.

Dernière vérification : 21 septembre 2026

En bref

Elite Trader Funding

Elite Trader Funding est une prop firm futures (États-Unis) qui propose 5 programmes d'évaluation de 25K à 100K, à partir de 197 $/mois, avec un drawdown trailing intraday / trailing EOD / statique et jusqu'à 100 % de profit split. Données vérifiées le 21 septembre 2026 par fundedyield.

Tradeify

Tradeify est une prop firm futures (États-Unis) qui propose 5 programmes d'évaluation de 50K à 150K, à partir de 111 $, avec un drawdown trailing EOD et jusqu'à 90 % de profit split. Données vérifiées le 21 septembre 2026 par fundedyield.

Elite Trader Funding vs Tradeify : comparatif sur données vérifiées le 21 sept. 2026
CritèreElite Trader FundingFuturesConsulter TradeifyFuturesConsulter
MarchésFuturesFutures
Compte le moins cher50K · 197 $/mois50K · 111 $
Profit split100 %90 %
Type de drawdowntrailing intraday / trailing EOD / statiquetrailing EOD
Perte journalière maxOuiOui
Limite de tempsSans limite de tempsSans limite de temps
Jours de trading min.5 jours3 jours
Premier payout8 joursNon documenté
Fréquence de payoutpar cycletous les 5 jours gagnants
Position overnightAutoriséNon documenté
Plateformes97
Sans surcoût06
Frais d'activation150 $Aucun
SiègeÉtats-UnisÉtats-Unis
CodeAucunAucun

Verdict

Sur les 15 critères comparés, Elite Trader Funding l'emporte sur 5 et Tradeify sur 4. Elite Trader Funding prend donc l'avantage en nombre de critères. Chaque ligne du tableau renvoie à un champ vérifié : il n'y a pas de gagnant absolu, seulement un gagnant par critère. Choisissez selon celui qui compte pour votre façon de trader.

Elite Trader Funding vs Tradeify : questions fréquentes

Elite Trader Funding ou Tradeify : laquelle est la moins chère ?

L'entrée la moins chère chez Elite Trader Funding est à 197 $/mois et celle de Tradeify à 111 $, relevés le 21 septembre 2026. Le prix affiché est le tarif public avant réduction : un code actif peut changer le classement sur ce seul critère.

Elite Trader Funding ou Tradeify : quelles règles de risque ?

Elite Trader Funding applique un drawdown trailing intraday / trailing EOD / statique ; Tradeify un drawdown trailing EOD. Elite Trader Funding impose une perte journalière maximale, et Tradeify en impose une. C'est le couple drawdown et perte journalière qui décide du style de trading possible, davantage que le prix.

Elite Trader Funding ou Tradeify : quel profit split et quel délai de payout ?

Elite Trader Funding reverse jusqu'à 100 % des profits simulés, premier payout annoncé après 8 jours. Tradeify reverse jusqu'à 90 %, premier payout après Non documenté. Un split élevé assorti d'un délai long ne vaut pas forcément mieux qu'un split modéré payé vite.

Quelles plateformes chez Elite Trader Funding et chez Tradeify ?

Elite Trader Funding donne accès à : R|Trader Pro, NinjaTrader, ATAS, Bookmap, MotiveWave, Quantower, Tradovate, Sierra Chart, TradingView, dont aucune sans surcoût. Tradeify donne accès à : TradingView, Tradovate, NinjaTrader, WealthCharts, Quantower, R|Trader Pro, Sierra Chart, dont 6 sans surcoût. Une plateforme incluse dans l'offre reste payée : son coût est porté par le prix du challenge.

Elite Trader FundingTradeifyProp firms comparées